ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Ответить
Timecops
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 15:42
Контактная информация:

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Сообщение Timecops »

ОФИС ХАББАРДА ПО СВЯЗЯМ
Резиденция Сент-Хилл, Ист-Гринстед, Сассекс

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО ОХС ОТ 2 НОЯБРЯ 1970
Выпуск III



ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Примечание: Это инструктивное письмо является точной выдержкой из БОХС от 4 февраля 1960, ТЕОРИЯ ПРОЦЕССИНГА ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Опущены некоторые параграфы, где говорится о специфическом приложении этого материала к одитингу.
Для того, чтобы составить представление об ответственности за что-либо, необходимо избавиться от идеи о том, что человека вынуждают брать на себя ответственность.
Свобода выбора все же является более важным фактором по отношению к ответственности. То, что человек делает против собственной воли, срабатывает как оверт против него самого. Но если воля человека действовать выродилась в нежелание что-либо делать вообще, отсутствие этой воли само по себе является аберрацией.
В самом действии, по сути, нет ничего предосудительного. Но когда человек делает то, что он делать не хочет, в результате возникает аберрация. В подобном случае человек делает что-то, не желая этого делать. Результатом является действие без ответственности.
Когда какое-либо государство опускается до рабовладения - как, например, Греция, или до экономического удушения человека - как наше современное западное общество, действие становится все более и более навязанным, а желание действовать становится все менее и менее заметным. В итоге люди действуют, не беря на себя ответственность. Отсюда проистекает низкая квалификация, преступность, нищета и связанная с ней необходимость в благотворительности. В конце концов становится так много людей, которые не желают что-либо делать, что оставшаяся горсточка людей вынуждена нести все бремя общества на своих плечах. Там, где существует большое нежелание действовать, демократия становится невозможной, ибо она голосует только за самое большое подаяние и ни за что больше.
Там, где существует большое нежелание действовать, мы получаем постоянную рестимуляцию всего того, что человек на самом деле не желает делать, например, овертов. Принуждение людей, которые не желают работать, к работе несмотря на это нежелание, рестимулирует механизм овертов - из-за чего, в свою очередь, становится все выше и выше доля преступности, все больше и больше количество забастовок, и все меньше и меньше понимание того, что, собственно, вообще происходит.
Человек, который сделал что-то плохое, то, что он не хотел делать, затем отождествляет все, что он делает, с нежеланием действовать вообще - если, конечно, он уже сделал это многократно. Следовательно, любое действие становится плохим. Танцевать становится плохим. Играть в игры становится плохим. Даже есть и рожать детей становится плохим. И все это из-за того, что нежелание делать что-либо плохое развилось в нежелание действовать и отождествилось с ним.
Человек, который сделал что-то плохое, ограничивает себя самого, воздерживаясь от действия в этом направлении. Когда в конце концов он осознает, что уже наделал много-много плохих вещей, он становится полностью заторможенным (a total withhold). Во время процессинга вы встречаетесь с повторяющимся явлением осознания им того, что он не был настолько плох, как о себе думал. И это удивительно. Люди никогда не являются настолько плохими, как они о себе думают - и, определенно, другие никогда не бывают настолько плохими, как кто-либо о них думает.
Самое главное чудо заключается в том, что человек сам контролирует себя. Исходя из представления о добре, он начинает считать себя плохим - и после этого он пытается найти любой способ для того, чтобы защитить других от себя. Человек делает это путем снижения своей собственной силы и способности. Он делает это путем уменьшения своей энергичности. Он делает это путем уменьшения своего знания.
Когда вы видите тетана, который спит слишком много и делает слишком мало, когда вы видите человека, который убежден в том, что любое действие вообще- это плохо, то вы видите человека, который охраняет других от своей негодности.

Но есть и другая крайность. Человек, который обязан что-то делать ввиду экономических или других стимулов, и который тем не менее из-за собственного представления о своей негодности не осмеливается этого делать, склонен к тому, чтобы стать преступником. Единственный ответ подобного человека на действие - это действовать, не принимая никакой ответственности - и это, если вы исследуете динамики, легко вписывается в рамки поведения, свойственного драматизации овертов. Здесь мы имеем тело, которое не управляется, в котором большая часть знания закупорена, и где отсутствует ответственность за других и даже за себя самого. Шаг от преступности к безумию очень легок - если вообще можно говорить о каком-либо шаге. Таких людей невозможно контролировать, так как это действие подразумевает некоторое подчинение. Нехватка управления здесь - это то же, что отсутствие способности подчиняться; и поэтому в конце концов они начинают ненавидеть полицию, и ничего более того.
Только тогда, когда экономические проблемы очень тяжелы, или когда политическое давление весьма велико, как это сейчас в России, мы действительно получаем высокие показатели преступности, неврозов и психозов. Во всех случаях без исключения, когда действие сопровождается отсутствием воли действовать, в результате может возникнуть безответственность за свои собственные действия.
То есть по сути, когда вы проводите процесс с преклиром, вы пытаетесь восстановить желание действовать. Для того, чтобы этого добиться, надо восстановить способность преклира воздерживаться от дальнейших плохих действий на основе его собственного самоопределения (а не из-за страха наказания). Только после этого преклир охотно согласится освободиться от всего, что у него не так - ибо все, что у него не так, наложено им самим на себя для того, чтобы предотвратить предосудительные действия когда-то в прошлом.
Восстановить ответственность можно в любом кейсе.

Л. РОН ХАББАРД,
Основатель.

-------------------------------
дополнительный материал из книги Продвинутые процедуры и Аксиомы.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
В Четырнадцатом Действии восстанавливается сила надлежащего центра управления. Это производится предоставлением человеку принципов ответственности и прохождением самой ответственности. Одитор, следовательно, должен тщательно понимать этот предмет. Преклир вместе с Четырнадцатым Действием совершит свой самый большой скачок вперед.
Определение: ответственность — это способность и готовность принять статус полного источника и причины всех усилий и противоусилий по всем динамикам.
Компромисса с полной ответственностью не существует. Она находится выше уровня 20.0 на Шкале тонов, и это падение вниз производится для того, чтобы породить произвольность, но это падение происходит с полным знанием соответствующих допущений. Это означает ответственность за все действия, все эмоции, по каждой динамике и вообще в каждой области — принятая как своя собственная ответственность. Это включает в себя и некоторые "не относящиеся к делу" факты, такие, как смерть человека от рук чужестранца, которого Вы никогда не встречали на дороге, по которой Вы никогда не ходили — неважно, насколько он в этом виновен. Не нужно искать, по ком звонит колокол, если Вы полностью не готовы звонить в этот колокол и не готовы вызвать причину причины этого звона.
Существует Шкала ответственности между полной ответственностью и полной ответственностью другого, причем первая располагается выше 20.0, а последняя на 0.0. Полное отрицание ответственности — это полное признание существования под полным управлением окружения. Допущение полной ответственности — это утверждение об управлении внешним окружением и людьми в нем без необходимости управлять.
Существует цикл ответственности. Человек совершает действие и стремится отрицать свою ответственность за это действие, перекладывая его "причину" на другого. Это работает до тех пор, пока человек еще может заставлять другого принимать ответственность за свое собственное действие. В тот момент, когда действие не удается и другой не принимает ответственность, действие полностью возвращается к тому, кто его совершил. Таким образом, это — вопрос неудачи и подстроенного (другим) обвинения, который и возбуждает эмоцию вины. До начала этого цикла аберрации нет, независимо от того, что было сделано кому-либо и что случилось с кем-либо. Когда происходит действие, для обсуждения или правосудия не существует причины — до тех пор, пока кто-то не стремится переложить ответственность за причину действия куда-либо еще, кроме себя.
Все это запускает цикл и в конце концов возвращается в виде вины. Полная ответственность не является недостатком; полная ответственность означает признание себя в качестве причины.
"Рационализация" целиком является попыткой переложить ответственность. Что бы ни случилось с кем-либо, все это фактически находится в его собственной ответственности, — это студент осознает, как только он совершит переоценку участвующих факторов и как только он увидит потрясающий эффект этого процесса.
Наивысший общий знаменатель, достигнутый теперь в понимании закупорки — это фактор ответственности. Человек закупоривается на всем том, за что он пытался не нести ответственность. Он отвергает ответственность за инцидент и, следовательно, не имеет никакого управления или ответственности за факсимиле инцидента. Человек не может управлять чем-либо без принятия полной ответственности за это.
Давайте рассмотрим основы. Селф-детерминизм, уверенность в себе, Я знаю, Я есть находятся на уровне 20.0. Все знания известны в источнике — свидетелем тому является создание тэтой таких сложных соединений, которые еще недоступны химикам. Человек, далее, экстраполируя, не согласился выживать. Человек имел свободу выбрать выживание, это вполне очевидно. Точка зрения согласия вызвана постулированием подчинения Высшему Существу, и этот постулат, как можно продемонстрировать, является неработающим, т.к. он предлагает для восьмой динамики низкий уровень по Шкале, который тут же утащил бы за собой все другие динамики до нуля и оставил бы их там, сделав жизнь невозможной. Однако — неважно, приемлем ли или неприемлем этот пункт — существуют такие пункты, которые непоколебимы.
Вся жизнь по всем тракам является непрерывным выживанием через множество смертей. Смерть только относительна. Абсолютная смерть была бы разрывом линии тэты — это доказуемо и еще не произошло сегодня ни на одной линии на Земле, и если экстраполировать это далее и исходить из природы жизненной статики, то этого не произойдет завтра, т.к. время существует только в MEST. Тэта меняет формы организмов, варьируя усилия и противоусилия, а также с помощью естественного отбора и запланированного развития MEST.
Развитие рационализации (отрицания ответственности путем создания противоречия для развития) создает произвольность, а произвольность является, видимо, жизненно необходимой для того, чтобы осуществлять покорение MEST (это наш самый тесный подход к почему (цели) выживания, т.е. к покорению физической вселенной тэтой).
Зачатие человека, очевидно, происходит после его свободного выбора. Человек, очевидно, ищет и выбирает произвольность по свободному выбору.
Каждым индивидуумом владеет стремление к выживанию по каждой из восьми динамик. Он может пользоваться свободой выбора для выживания на каждой из этих динамик. В самом деле, так как он существовал раньше любой существующей ситуации, он имел свободу выбора делать что-либо по поводу этих ситуаций и, таким образом, имел свободу выбора по поводу любой существующей ситуации. По крайней мере, в таком случае проблема разрешается сама собой. Доказательством этого является то, что преклиры взлетают по Шкале тонов, когда они принимают полную ответственность и, таким образом, это утверждение заслуживает доверия благодаря его применимости.
Проходя в обратном порядке любое случайное происшествие до того, как был запущен цикл "обвинение-неудача-вина", можно обнаружить, что преклир обладал полной ответственностью за все, сделанное ему или им, или, если двигаться дальше назад — за все, сделанное кому-либо чем-либо или кем-либо.
При попытках абортов полная ответственность появляется только в выборе зачатия. Любой человек, живущий сегодня, нес ответственность за создание нашего общественного порядка.
Солдат-пехотинец, раненый на поле боя, может "обвинять" снайпера, Службу Отбора и глупость правительства, но, тем не менее, несет полную ответственность не только за то, что он попал на поле боя и был ранен, но и за снайпера, Службу Отбора и глупость правительства.
Вы можете определить местонахождение любого цикла рационализации, просто найдя любую мисэмоцию, такую как антагонизм, гнев, страх, ярость или апатию со стороны преклира из-за чего-либо или кого-либо. Затем Вы найдете цикл, в котором преклир считал себя пострадавшим от окружения, обвинял окружение (а окружение содержит все динамики, включая саму личность), потерпел неудачу в попытке переложить обвинение и получил последствия, и таким образом потерял самоопределение, затем стал управляемым со стороны окружения, и затем получил и стал использовать услужливую картинку.

Одитор не ищет момент, когда преклир принимает на себя вину за ущерб, который был причинен ему. Одитор ищет момент, когда преклир решил, что это не его ответственность, а затем более ранний момент отказа от ответственности. Получите момент принятия вины — и Вы обнаружите апатию, т.к. здесь существует согласие с обвинением; это ошибочный ход.
Получите первый случай рационализации, и затем более раннее обобщение отвергнутой ответственности — и Вы найдете постулаты, отрицающие полную ответственность. Постулат "заболеть, чтобы не ходить в школу" не является первичным постулатом в этой цепи. Первичным постулатом в этой цепи будет отказ от полной ответственности перед школой.
Закупорки (в кейсе) разрешаются посредством принятия полной ответственности за предмет. Это включает в себя также закупоренные личности.
Даб-ин разрешается посредством решения принять полную ответственность, т.к. кейс даб-ина гораздо более активен в рационализации, чем закупоренный кейс.
Преклир, понимая все это, может даже удивиться, когда откроет в своем прошлом человека, который явно обладал полной ответственностью, который всегда прав и тем не менее сделал его несчастным.
Дайте преклиру посмотреть на этого человека с точки зрения действительно полной ответственности, и у лица, о котором идет речь, обнаружатся подозрения, антагонизм и рационализации, а затем обнаружится, что этому человеку, в конце концов, не хватало полной ответственности.
Окружение начинает управлять индивидуумом в тот момент, когда он "рационально" отделяет себя от своей врожденной полной ответственности. Индивидуум становится "неспособным" обращаться с любой умственной картинкой любого инцидента, за который он не принял полную ответственность и, следовательно, он становится объектом, которым "управляют" картинки.
Попытки обесценить кого-либо являются попытками отрицать полную ответственность за этого человека. Человек, который настаивает на том, что это "Ваша вина", принижается до уровня низкого тона, если вы, в свою очередь, настаиваете на том, что это не Ваша вина. Таким образом, признание "вины" оказывается тем, что утверждает обвинение человека, настаивающего на этом.
Принятие полной ответственности является также принятием ответственности за обвиняющую личность.
Для определения укажем здесь, что далее положение на шкале ответственности изменяется до следующего уровня: "Я несу ответственность и я должен что-то сделать по этому поводу".
Это доходит до вырождения через "Я не хочу нести ответственность", "Я боюсь ответственности за это", "Мне все равно, бесполезно быть ответственным". Самая низкая ступень — это никакой ответственности ни за что.
Прошлые смерти закупориваются из-за того, что человек не принимает ответственности за них. Такие смерти, на мрачном уровне представлений аберрированного общества, направлены против выживания.
Следовательно, иногда прошлые смерти трудно объяснить людям, т.к. у них нет ответственности за себя самих и, таким образом, они отвергают ответственность за это.
Использование символов для обозначения реальности является отрицанием ответственности.
Было проведено несколько экспериментов над группами — включая обучение каждого человека на военном судне тому, что он несет ответственность за все, — которые подтвердили эти постулаты. Также — с противоположными результатами — была проведена "негативная" серия, которая снова продемонстрировала эти постулаты. Как человек может стать безответственным? Отрицая полную ответственность за умирание и отрицая ее ценность для выживания.
(с) При использовании информации с сайта указывайте ссылку на него.

https://t.me/galacpatra https://t.me/timecops_news https://vk.com/timecopsorg/
Одитинг и обучение - создание духовных способностей в любой точке мира - Skype: timecops
Ответить

Вернуться в «Бюллетени, лекции письма по технологии»