ТАБЛИЦА КЛАССИФИКАЦИИ И ОДИТИНГ

Ответить
Timecops
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 15:42
Контактная информация:

ТАБЛИЦА КЛАССИФИКАЦИИ И ОДИТИНГ

Сообщение Timecops »

Наша Группа ВКонтакте http://vk.com/timecopsorg

ТАБЛИЦА КЛАССИФИКАЦИИ И ОДИТИНГ
Лекция, прочитанная 26 июля 1966
[примечания переводчика в квадратных скобках]

Спасибо.
Сегодня 26 июля, AD 16.

Одитировать означает слушать и вычислять. Это также означает добиваться с преклиром результата. И это делается в науке, именуемой Саентологией. И человек обычно садится, кроме тех случаев, когда он проводит серию процессов, известных как УОО, и у него есть преклир. Преклир – это тот, кто еще не Клир.

И по причине того факта, что этот человек не Клир, с ним надо работать довольно осторожно, потому что у него имеются всякие аберрации и трудности. И для этого требуется, чтобы одитинг проводился техническим и профессиональным образом, без отклонений от стандартной процедуры. Понимаете, всегда можно отыскать какой-нибудь странный процессинг того или иного рода. Он существовал с самых ранних дней зарождения мира вогов. Но нет никаких причин продлевать его существование.

Психо-анал-итик – я прошу прощения; однако это достаточно очевидное произношение – он тоже садится и что-то делает с человеком. Однако между тем, что делает он, и тем, что делает саентолог, нет никакого сходства. Саентолог старается сделать человека лучше – и это новая идея во всей области человеческого разума. Это настолько ново и незнакомо, что кто-то начинает думать о том, что мы ужасные люди, потому что мы не делаем никому электрического шока и не отправляем людей на пытки.

Наша ситуация несравнима с более ранними видами деятельности, которые курам на смех носили имя психотерапий, или с чистым принуждением, средневековыми пытками, полицейскими мерами и другими вещами, которые занимали место умственной терапии в течение многих веков. Мы даже не находимся в области умственной терапии. Мы стремимся сделать человека Клиром (чистым). Чистым от чего? Чистым от его реактивного банка.

Потом Фрейд сказал, что у человека есть бессознательное или пересознательное, или что-то в этом роде, к которому еще прибавляется субсознательное под подсознательным. Он думал, что там что-то есть, и в нем обитает зверь под названием цензор, который не дает парню делать неправильные с точки зрения общества поступки. И когда это цензор находится во сне, или в отключенном состоянии, или под наркотиками и так далее, то, соответственно, парень начинает вести себя асоциально, – и в этом состоит полное объяснение человеческого ума, если только еще не вспомнить про то, что причиной всего был секс. Я надеюсь, вы меня слушаете внимательно и все понимаете.

Но как бы то ни было, мы – мы в действительности находимся в долгу перед папой Фрейдом, потому что он на самом деле громко сказал о том, что люди страдали от собственного ума. Он в действительности не открыл реактивный ум, но это сделали мы.

И клирование человека – это стирание его реактивного ума. Все ужасное, животное и антисоциальное в человеке на самом деле содержится в его реактивном уме. Но нас также не интересует в человеке то, насколько он ужасен, антисоциален или животоподобен. Это опять же никакого отношения к одитингу не имеет. Одитинг – это не общественное порицание. Если вы обращали внимание, – практически все психотерапии связаны с общественным порицанием. Психиатр трудится “на благо общества”, а что касается пациента – к чертям его. На такой основе действует психиатр.

Итак, следовательно, мы вошли в новую область. И мы знаем ответ на вопрос о том, почему преклир себя так ведет – не на вопрос о том, почему так себя ведут человеческие существа, хотя и на этот вопрос мы тоже ответ знаем, – да не все ли равно. Различие между вогом с хорошим поведением и вогом с плохим поведением настолько мало, что практически оно не обнаружимо.

Я видел пожилых леди, которые разрушали свои семьи и доводили их до самоубийств и все такое, и притом получали лучшие подарки и лестные похвалы на 8 марта. Я наблюдал самые дикие общественные несуразности. Все это зависит от определения: если вы убиваете человека, соответственно, само по себе это не хорошо и не плохо; это зависит от определения, что хорошо и что плохо. Вы убиваете его на войне, или вы убиваете его потому, что он это заслужил, или вы убиваете его потому, что он преступник или – а вы в этот момент судья – или что-то типа того – соответственно, никаких вопросов, это хорошо, понимаете? Но если вы хоть на дюйм выйдете за эти рамки полномочий, и все такое, это плохо, понимаете? Так что есть плохие вещи и есть хорошие вещи, но все они по сути одно и то же. Так что если вам не терпится влезть в это болото общественно-приемлемого поведения, ради Бога, но только не смешивайте это с Саентологией.

Вы можете сказать, почему человек ведет себя так или иначе – вы можете сказать, почему человек ведет себя так или иначе. Хорошо, я рад, что мы это можем. Но нам на это наплевать, потому что есть определенная дорога на свободу. Саентология – это путь. Это дорога на свободу – прочь от реактивности, прочь от аберраций, прочь от отождествления А=А=А. И она улучшает способности человека и его общую способность действовать в жизни до значительной, фантастической степени. И на этой дороге есть определенные небольшие вехи, которые вам нужно пройти, и мы называем их, за недостатком лучшего слова, ступенями.

Но есть еще то, что называется уровнями. И теперь, если мы посмотрим на Таблицу Классов, Ступеней и Осознания, Уровней и Сертификатов, на первый выпуск, и потом на современный вариант, который вот-вот будет выпущен – поскольку временный выпуск от начала 1966 года упустил в этой Таблице несколько пунктов, которые были жизненно важны и сделал их относительно неработоспособными – теперь они уже на месте. Я вернулся домой вовремя. Итак, суть в том, что по пути вверх к Клиру здесь имеются определенные моменты. И в этих моментах заново достигаются определенные способности. Но данные Ступени на самом деле не состоят из отдельных пунктов – вы могли этого не заметить, даже если вы работаете со Ступенями – они не состоят из отдельных пунктов.

Теперь я вам приведу приблизительное, непрофессиональное истолкование – непрофессиональное истолкование – и то, что я вам скажу, уже не будет подвергаться изменениям. Вот это непрофессиональное истолкование: это Ступень 0, Общения; Ступень I, Проблемы; Ступень II, Оверты и Висхолды; Ступень III, Разрывы АРО; Ступень IV, Сервисные Факсимиле. Ступень V – это на самом деле Ступень полного трака, но у нее есть и более безобидное предназначение. Она приводит человека в состояние, при котором он может конфронтировать полный трак. И потом у нас есть Ступень VI, это разгрузка реактивного ума, и это на самом деле полный трак – только вам не надо обращаться к нему ни в какой точке, и все это очень интересно и совершенно таинственно.

Все это как-то опускается между V и VI и игнорируется в наши дни, однако то и дело какой-нибудь кусок полного трака подает кому-нибудь прямо на башку, и он не может толком сообразить, что в него попало. И он говорит: “Что это такое? Такое ощущение, что я сижу тут в космическом корабле, и мы несемся к какой-то планете, и мы, кажется, везем атомную бомбу. Не уверен, что именно. А, вот, вот. Да, я вот понял теперь. Она взорвалась. Да. Неясно, к чему все это? Полагаю, я начитался слишком много фантастики”. Однако стоит спросить самого себя: “А почему эта фантастика так сильно влияет на нынешнюю аудиторию?”. С этой точки зрения на нее никто еще не смотрел.

У потом у нас есть Уровень VII, в котором содержатся материалы, необходимые для абсолютного стирания реактивного ума. Теперь, я хочу подчеркнуть, что на самом деле невозможно – люди попытаются это сделать, и по мере поднятия, единственные провалы, которые мы увидим – это люди, которые пытались решить всю эту проблему, входя в нее на уровне высших ступеней, игнорируя при этом низшие. И это, как вы убедитесь, является основной причиной катастроф. Другая причина таких катастроф – это просто несоблюдение стандартной технологии.

Что такое стандартная технология? Стандартная технология содержится в БОХСах. На самом деле она не содержится ни в одной из книг по Дианетике и Саентологии. Вы когда-либо осознавали это? Современная технология не содержится ни в одной из этих книжек в твердых обложках, и ни в каких других книжках тоже. Она содержится в БОХСах, Бюллетенях Офиса Хаббарда по Связям, и они просто выходят один за другим. И когда-нибудь, в один прекрасный день, я думаю, мы засучим рукава и опубликуем их все в хронологическом порядке, все откорректированные, так чтобы не нужно было больше делать никаких коррекций в бюллетенях, и сделаем этот предмет очень-очень легким. Но для этого нам придется сделать семь, восемь или даже десять отдельных томов, потому что их довольно много. Но это – стандартная технология. Они печатаются на белой бумаге красным цветом. И если я не подписал их, то это неправда. И это – стандартная технология.

И из-за того, что мы разработаем что-то после этого, не следует, что мы утеряем более раннюю стандартную технологию. Главным источником неприятностей для человека, изучающего Саентологию, было то – этот источник находился не во мне, а в нем самом – что каждый раз, читая что-то новое, он начинал думать, что это аннулирует все старое. И весь этот концепт держался на одном моменте: на том, что он не понял старого, уже прочитанного ранее, и вследствие этого не осознал, как это интегрируется в одно целое с тем новым, которое только что появилось. И на самом деле в БОХСах никогда новое не уничтожало старого. Есть только небольшое, совсем небольшое количество коррекций.

Я помню, как попытался откорректировать целую серию процессов, которые одно время назывались М2 – М2-12 (там были М2-10, М2-12). И я все их откорректировал, потому что они, похоже, просто создавали хаос и опустошение. Они казались совершенно разрушительными, но их единственная неисправность состояла вот в чем: что они делали Релизов на данной ступени с такой скоростью, что этого никогда не замечал одитор. Он практически в самом начале работы со списком имел на руках Релиза. Но, естественно, ему хотелось отработать то, что полагалось – а все это происходило еще до того, как мы узнали о превышениях – и поэтому он продолжал и продолжал проводить и проводить его. И в течение достаточно большого времени он производил достаточно феноменальные результаты, даже при превышении. Но внезапно – хрясь! Человек отправлялся таким образом прямиком в банк, и это приносило гигантское количество расстройств.

Так что представление о превышении, и о том, что такое сглаживание процесса и так далее, действительно требовало введения коррекции в БОХСы. Но нигде ни в одном БОХСе – ни в каком из них – вы не найдете утверждения о том, что вы не должны одитировать преклира. Вы можете с особым упорством просмотреть все строки и столбики, но ничего такого там не найдете... Я отправил Курс Сент-Хилла на прохождение инграмм в качестве практики, и полагаю, что вы с удовольствием поработали.

Я думаю, что вы, к собственному отчаянию, тут или там добились какой-то ступени релиза, о существовании которой на низших уровнях вы не знали, и это, вероятно, приносит достаточно много расстройств. Вероятно, именно это так расстраивало одиторов по книге “Дианетика: современная наука душевного здоровья”. Вероятно, они делали релизов низших ступеней, которые затем превышались.

Но я могу вам ответственно заявить, что вы можете получать по релизу на каждую цепь, так что не стоит кидаться в стороны, стараясь посредством достижения релиза избавиться от необходимости встать лицом к инграмме.

Он релиз “вторичных в отношении мамы”; такая вот ступень релиза, или уровень релиза.

А этот парень – релиз “легких инграмм” на тему порезов пальца. Он достиг релиза по порезам пальцев. Я говорю вполне серьезно. Это просто по цепям.

Так вот, моей последней мыслью был бы замысел кого-то опустить – если только это не студент. Преклиры – это люди, и они имеют право на прорыв, право на быстрые достижения, право на взлет и право на продвижение прямо вверх, к состоянию Клира и все такое. Это мы знаем. Но это не относится к студентам.

Знаете, вот в опере всегда говорят, что оперная певица, на самом деле никогда не сможет передать в своем голосе чувство или придать ему особую тональность, если она не страдала сама. Только испытав в собственной жизни какие-то потрясения, она становится великой артисткой. Вы слышали когда-нибудь об этом? Ну так вот, когда и вы пройдете через это несколько раз, то вы сделаетесь великим одитором.

Я бы и гроша ломаного не дал за одитора, который в прошлом время от времени не влипал в серьезные неприятности – в весьма серьезные! Чтоб его в лепешку сплющило. Я бы вообще ничего не дал за одитора, которого не одитировали с разрывом АРО в течение еще десяти-пятнадцати часов после его возникновения, и он при этом не впадал бы в состояние печального следствия. Тогда бы он на своей шкуре испытал, каково это, понимаете?

Я понимаю, что это жестокий и даже садистский подход, однако это не так. Это в действительности не так. Парень, который никогда и ни на чем не имел превышения – определенно никогда не станет волноваться о превышении; это просто вне области его опыта. “Ну, я не знаю, чего этот преклир беспокоится. Конечно, я пропустил плавающую стрелку, но преклир-то чего расстраивается? Нет бы спасибо сказать за то, что я его одитировал дополнительно целых пятнадцать часов”.

Одитор немногого стоит, если кто-то время от времени не одитировал его поверх ПНВ. На самом деле это ваш профессиональный долг перед самим собой, перед вогами и перед всеми, просто однажды сесть как преклир и просто не говорить о том факте, что вы волнуетесь как полоумный по поводу какой-то ПНВ. И, естественно, вы не получите никаких достижений, будете чувствовать себя ужасно, и все такое, при таком вот одитинге.

Только не подумайте, что я тут выступаю сторонником проведения плохого одитинга ради получения опыта. Но я утверждаю, что если вы проводите очень много одитинга, вы не можете не вляпываться время от времени в какие-либо неприятности, и это не обязательно приведет к катастрофе.

Я получал самый паршивый одитинг, какой только может быть. Меня одитировали дианетические одиторы, обучавшиеся в Академии, где преподавались только самые начатки теории. Обыкновенно я просто говорил себе – хорошо, я буду просто выполнять точно то, что просит меня одитор, и это спасало меня многие-многие годы. Но в 1958 году я попал к одитору, который дал мне четыре команды одитинга одновременно, не позволил мне ответить ни на одну из них, и все такое, и потом отказался мне сообщить, на какую из них я должен дать ответ. Вышла довольно крутая травля. Так что даже это стабильное данное у меня пропало.

Я получил достаточное количество хорошего одитинга, и я получил достаточное количество рекордно плохого одитинга. И я двигаюсь вверх; скоро вот меня проверят на состояние Клира, в течение нескольких дней.

Итак, что все это такое? Это способность управлять той штукой, которая называется ум. И после того, как вы станете Клиром или, возможно, после того, как вы станете ОТ, и все такое, то у вас уже не будет, в общем-то, никакого интереса разбираться в том, что такое человек, и относиться к этому вы будете как к какой-то странности, которая время от времени попадается вам под ноги. Но в действительности это достаточно опасный настрой. Вам лучше все-таки вникнуть в то, что представляет из себя данный тип.

Нет ничего – поверьте мне сейчас – нет ничего, что могло бы ему помочь. Образование, психотерапия с помощью электричества, мозгоэктомия – это новая психиатрическая операция: они вынимают мозг целиком. Ничто не спасет аберрированное существо, я вас уверяю. Ничто не поможет аберрированному существу, кроме процессинга. Они могут потеть, пытаясь достичь чего-то посредством образования. И я здесь говорю о его состоянии Клира, о его поведении, и так далее. В действительности, вы не попадете никуда, если только не процессинг.

Так что вам лучше знать о том, что процессинг – это очень узкий, неширокий канал – очень-очень узкий, небольшой канал – со всех сторон, сверху и снизу обложенный сплошной массой ненужных вещей, которые можно тоже делать. Просто невозможно составить список неверных вещей, которые можно было бы сделать в одитинге. Это был бы бесконечный список. Как только я начинал думать, что я наконец-то все исправил и теперь никто, вероятно, уже не сделает никаких неучтенных ошибок, эти ошибки появлялись опять.

Так что этот канал, называемый стандартной технологией, очень очень узок, и на его краях очень легко впасть в заблуждение. И один из способов заблудиться на его краю состоит в том, чтобы забыть работать с преклиром в то время, когда вы его одитируете. И я вижу, что здесь произошло, и почему мы впали в неспособность справляться с преклирами. Потому что, очевидно, все способы, которыми вы можете работать с преклирами, содержатся в ступенях релиза, не так ли? “Так что, естественно, вы не можете справиться с овертами преклира, проводя процесс общения. Само собой! Это просто выше его ступени. И, конечно, вы не можете справиться с разрывом АРО, проводя одитинг по процессу общения, потому что разрывы АРО, и все такое, находятся вот здесь на III и IV”. И я думаю, именно так вы попадаете в это, но вы в действительности в это влипаете.

Вы всегда можете проводить процесс повышенного типа на преклире, как рудимент, в качестве срочного латания кейса. Он вряд ли получит на этом релиз. Но в тот день когда вы сядете одитировать Ступень 0 – поставив перед собой цель достижения Ступени 0 – в тот день, когда вы сядете одитировать этого человека и не определите или не заметите, что у него есть проблема настоящего времени – вы потерпите поражение, как кейс! Этот парень ни к чему не придет! Вы будете одитировать поверх тяжелой ПНВ. Эта проблема настоящего времени пригвоздит его прямо на том месте – бац, бац!

Вы говорите: “Есть что-то, о чем ты хотел бы со мной поговорить?”.

“Ну, у меня есть кое-какие проблемы”.

“Ну, мне очень жаль. Не могу я поговорить с тобой о проблемах, потому что проблемы у нас аж вот где – проблемы у нас во-о-о-от тут – на – на – на Ступени I, а ты у меня только на Ступени 0. Так что придется тебе по данному вопросу помолчать!”.

И наконец, вы добираетесь до прохождения проблем, и вы корпите над этим, корпите и корпите. И преклир становится все печальнее, печальнее и печальнее, и он говорит: “Но ты не даешь ответа на мое общение, и ты не подтверждаешь то, что я говорю, и – уфф – я последние тридцать восемь дней чувствую себя просто ужасно”.

И вы говорите: “Ну, да, но мы с этим ничего не можем поделать, потому что, понимаешь, разрывы АРО мы исправляем на Ступенях III и IV, и поэтому тебе нужно придержать свой разрыв АРО до тех пор, пока мы не доберемся до той ступени, на которой его обрабатывают”. И, естественно, результатом этой глупости мы получаем парня, который вообще не может подняться по ступеням.

А теперь позвольте мне рассказать вам об этой таблице то, что, вероятно, не вполне дошло до всех окончательно – это то, как я открыл эту таблицу. Вот такой вопрос. Как я открыл эту таблицу? Почему эта таблица такая жесткая? Таблица Ступеней, и все такое – довольно хитрая штука. Она составлена только из тех вещей, при наличии которых вы не сможете одитировать. Именно в этом кроется происхождение данной таблицы, и именно в этом состоит истинная причина того, что я открыл Ступени, и почему я открыл ступени. И я определил их именно в том виде, как они есть. Я сказал: “Хорошо. Есть определенные вещи, которые, если вы не уделяете им внимания, тормозят все продвижение в одитинге. И, следовательно, они должны быть ключами к аберрации”. И именно отсюда мы получаем Таблицу Ступеней. Сообразительный я парень, не так ли?

Люди полагают, что это Таблица Ступеней, и поэтому они должны двигаться по ней постепенно. Ну, на ней действительно все расположено по принципу постепенности, но вы бы здорово удивились, узнав, как долго я спорил с самим собой: является ли О/В по отношению к проблемам более низкой или более высокой ступенью? И в конце концов я обнаружил, что это должно быть более высокой ступенью, потому что человек может конфронтировать наличие проблем, не обладая при этом способностью конфронтировать оверты, так что, следовательно, это была высшая ступень. Таким вот способом я анализировал все это.

Но вот оно. За все эти годы накапливания опыта – и поверьте мне, по данному предмету материал накапливался многие и многие годы; долгое время – за все эти годы возникли только эти факторы, факторы, которые, каждый по отдельности, не говоря уже об их сочетании, способны абсолютно заблокировать продвижение кейса, если им не уделять внимания – в соответствии с определением. Это супербарьер. Это супербарьеры на траке. Это огромные балки, лежащие поперек пути на мосту.

И что они из себя представляют? Ну, это элементарно: это те вещи, при наличии которых нет никакой возможности одитировать. Если с этим что-то не в порядке, то одитор влип. Он не может двигаться дальше. Их представителями являются общение, проблема, оверт, разрыв АРО и сервисное факсимиле. Когда вы провели человека чрез все это, он обретает способность конфронтировать что-то в своей собственной жизни и в окружении, и начинает двигаться на полный трак и двигаться в сам реактивный банк.

Но те вещи, в присутствии которых вы не можете одитировать без специальной обработки – это Ступени на этой Таблице Ступеней. Теперь ясно?

И, конечно же, если все это на самом деле абсолютно тормозит продвижение любого преклира, то тогда они сами по себе должны требовать немедленного релиза. И когда к ним в данном случае идет обращение, то у меня даже не было – когда я все окончательно продумал и проработал и разложил по полкам. И я уже знал кое-что о превышении. Мы обнаружили это явление при проведении процессов Силы. Но если все эти вещи проодитировать у преклира в больших масштабах – например, такие вещи, как оверты – при проведении одитинга в больших масштабах, я понял, что мы получим Релиз.

И я понял, что можно получить Релиз Общений, Релиз Проблем, Релиз Овертов, Релиз Разрывов АРО, понимаете? Чертовски просто. Ничего сложного. Естественно. Все должно было обстоять именно таким образом, потому что это были мощные барьеры в человеческом уме, которые полностью блокировали любой возможный прогресс кейса. Вот человек, и занятие всей его жизни – беспокойство по поводу его жены. Все, о чем он беспокоится – это то, что его жена не встретила его сегодня днем, что привело к возникновению у него проблемы “Что моя жена делает в это время дня?”. Он идет в сессию, и его ручка тона стоит на месте – ничто не воспринимается как-есть, он ни от чего не избавляется, и она даже начинает ползти вверх. Он не может отвечать на команды одитинга. Он ни на чем не может сконцентрироваться. Вот к чему может привести проблема.

А вот человек, который весь в овертах – естественно, он не может с вами говорить: он просто не может говорить. Я не знаю, осознавали ли вы когда-либо тот факт, что проблема в способности вести разговор начинается с того случая, когда вы как одитор испытываете трудности с пациентом в больнице, когда тот находится без сознания. Пациент, находящийся без сознания, находится вне общения; это просто трудность общения. Но я также хотел бы обратить ваше внимание на тот факт, что собаки и лошади тоже находятся вне общения. И я не знаю, как вы будете с этим справляться, однако именно в этом состоит сегодня ваша проблема. Я больше об этом не беспокоюсь.

Вот человек, совершивший оверт против одитора, против Саентологии или против организации. Или он пытается сделать так, чтобы ему что-то сошло с рук – у него висхолд. И вы собираетесь добиться с ним прогресса? Не-а. Мм-мм, мм-мм. Он просто будет становиться все ворчливее и ворчливее, все грубее и грубее, все противнее и противнее, все злобнее и злобнее. Он не продвинется вперед ни на миллиметр, черт возьми!

Я расскажу вам один анекдот. Возможно, вы и не подумаете, что это анекдот. Но вы знаете о том, что различие в технических достижениях между Сент-Хиллом и Центральной Организацией вызывается тем, что Центральная Организация часто получает преклиров, которые не обладают намерением полностью оплачивать полученные услуги? И этот висхолд пригвождает кейс прямо на том самом месте – никаких продвижений вообще!

А теперь возьмем разрыв АРО – это самая страшная штука, с которой кто-либо когда-либо имел дело. Что это такое, по сути? Это аффинити, реальность и общение, их разрыв. Это такое “разрыв”? Провал, разрушение.

Люди думают, что это происходит по причине отсутствия подтверждений. Ради Бога. Понимаете, ни в английском, ни в латинском языке нет термина, который бы описывал это нужным образом. Итак, аффинити человека обрывается. И это Любопытство – Навязывание – Воспрепятствование (старая шкала ЛЖНВ: Любопытство, Желанность, Навязывание, Воспрепятствование), которое может присутствовать на А, и любое из них может вызвать разрыв АРО. И – только это будет называться разрывом аффинити.

Что касается Р, то это было бы сверх – и недо – реальность. Кто-то уничтожил его реальность: “Куда ты засунул лестницу, приятель?”.

“У меня нет никакой лестницы. Я не видел никакой лестницы”.

“О, нет, ты ее видел, парень. Я наблюдал, как ты ее вытесал вот этим своим топориком”.

Разрыв реальности – снова ЛЖНВ: Любопытство, Желанность, Навязывание, Воспрепятствование – в отношении реальности. То, что издевательски именуется “современной системой образования”, по большей части представляет собой навязанную реальность. Хоо-хоо-хоо. Потому что, черт возьми, тут даже слово реальность можно брать в кавычки. Ей-богу, лучше ее взять в кавычки.

Если вы хотите действительно сделать кому-то разрыв в реальности с помощью одной из естественных наук, отправьте его в качестве студента в физическую лабораторию, с обычным оборудованием, и попросите его провести эксперимент. Вы знаете, они выходят редко. Обычно вы берете лучшего студента (который является лучшим потому, что у него есть книжка с ответами), а потом все остальные студенты этак незаметно все у него сдувают, изменив там и тут пару слов и букв, так что кусок бумажки сгорает, и вес – вес бумаги равняется весу пепла плюс вес дыма, понимаете, и отсюда следует доказательство того, что ничто никогда не исчезает, и все такое. Как только вы суете свой нос в оборудование, как вы получаете разрыв в реальности.

Образование обычно и неизменно ломает чью-то реальность и оно ломает их реальность в достаточной степени для того, чтобы сделать людей плохими студентами или навсегда отбить у них желание учиться, или еще что-то типа того.

И тогда мы попадаем в разрыв общения, и, конечно, это наиболее заметный разрыв. Парень слишком много говорил или не говорил вообще. Парень не отвечал на общение вообще или наоборот, постоянно что-то бубнил, так что с ним невозможно было общаться. Любое из описанного привело бы к разрыву АРО. Ясно?

Посмотрите на это: ваш первый Уровень, 0, это общение. Уровень III – это разрывы АРО. С каким количеством преклиров вы сможете справиться, не разу не столкнувшись с ошибкой с Уровня III? О (общение) является одним из наиболее распространенных источников разрывов АРО, и вы хотите сказать, что вы собираетесь справиться с предметом общения, ни разу не вызвав и не затронув ни одного разрыва АРО у студента, с которым вам придется работать, да? Ну, ни черта – никогда. Никогда на самом деле , ни при каких обстоятельствах.

Если речь идет о студентах Уровня 0, то всегда должен присутствовать и внимательно наблюдать за ними кто-то из Пересмотра, или какой-то старший студент или что-то в этом роде.

Конечно, я знаю о том, что все идет как по маслу, и что – вы на самом деле не так часто попадаете в неприятности. Но на это небольшое количество неприятностей, которое у вас тем не менее возникает, стоит обратить внимание, потому что оно станет препятствием на вашем пути.

Но я также знаю о том, что вы можете действовать на основе: “Ну, в конце концов, у нас тут три миллиарда народу, это жуткое количество, огромное количество вогов, и нет никакой причины, по которой мы не могли бы пожертвовать небольшим количеством, понимаете, в процессе их спасания”.

Так вот, я тут хочу заявить, что я в данном вопросе консерватор.

Что касается сервисных факсимиле, вот у нас человек – и все, о чем он думает, на этом вот уровне проблем, это его люмбоз. Ох уж этот люмбоз; с ним вы даже не можете... Каждый раз, когда вы поворачиваетесь, у него возникает люмбоз в мозгу. Его люмбоз приносит ему море неприятностей! И потом в конце концов мы на Ступени IV обнаруживаем, что это было сервисное факсимиле. Это то, что оправдывает все его неудачи. Он постоянно говорит вам о том, как он хотел бы избавиться от люмбоза, но на самом деле он никогда не выражал это таким количеством слов – он просто жаловался, что страдает от люмбоза.

И теперь до нас начинает доходить, отчего это мы столкнулись с такими трудностями, пытаясь достичь с этим приятелем Релиза Проблем. Мы в конце концов исхитрились его достичь, и стрелка плавала, и все такое, но мы никогда не испытывали по этому поводу особенного счастья. И вот на Ступени IV мы обнаруживаем, что это было сервисное факсимиле.

Я, заметьте, здесь не утверждаю того, что существует какой-либо сокращенный способ нахождения сервисных факсимиле, который можно применять на широкой основе, потому что при этом мы слишком далеко входим в предмет ступеней. Но, к счастью, при этом мы работаем на уровне реальности, при котором это находится выше всякого осознания человека, находящегося на низших ступенях. И при нормальном течении дел все это обнаруживается при стандартной последовательности в нужный момент.

Это просто оказывается тот самый преклир, с которым мы всегда имели проблемы. Его рудименты постоянно не в порядке, или что-то вроде того. И потом мы в конце концов доводим его до Уровня IV и обрабатываем сервисное факсимиле, и на этом все заканчивается.

Так вот, на Уровне V мы проводим ему исправление на предмет реальности и еще на некоторые предметы, которые рассматриваются в виде единого комплекта, но на самом деле мы просто занимаемся как бы выправлением его трака. Мы ищем точки трака, в которых он жутко застрял, в которых он просто погряз. И для этого требуется весьма замысловатый процессинг. В этот момент мы входим в область весьма искусного процессинга.

Но я вам уверенно могу заявить, что если в этом процессинге, опять же, пренебречь всеми этими препятствиями, которые могут стоять поперек трака человека, то парень окажется в кювете. Вы говорите: “Ну, да, он дошел до Ступени IV – он законченный Релиз Ступени IV – так что, следовательно, у него больше никогда не должно быть никаких сервисных факсимиле, разрывов АРО, овертов, висхолдов, проблем или неприятностей с общением”. О, нет, приятель – вы пользуетесь неправильным определением слова Релиз.

Я бы нисколько не удивился – просто нисколько бы не удивился тому, что вы могли бы там найти еще целую новую серию банков, в которые человека можно “разрелизить”. Вы здесь имеете дело с неочищенным продуктом, имя которому – Релиз. Это просто неочищенный продукт, и это продукт, подающий надежды. Это продукт такого сорта – твердое золото весьма привлекательно, но у нас есть только вот эта позолота. И она очень часто начинает зеленеть. Иногда эта позолота получается у нас неплохая, и держится несколько недель, месяцев или даже лет – в ней есть некоторой количество бериллия, понимаете – это действительно очень хорошая позолота; а иногда она становится зеленой уже через час. И это вообще не золото. Она окисляется. И я не знаю, как долго Релиз сохранит стабильность, потому что – и я бы никогда не стал утверждать, в течение какого времени какой-либо Релиз останется стабилен, потому что я на самом деле – у меня до этого было множество Релизов.

Понимаете, единственная вещь, в которой таился подвох для всех исследований в области ума, состоял в том, что можно произвести временное состояние Клира. Временное! Точно так же, как и вся жизнь, которая состоит из подражаний низкого тона. Да, да, вы смотрите и видите чьи-то необыкновенно увеличенные способности – преувеличенные и зафиксированные, и они становятся единственным, что этот человек делает, понимаете? Он сходит с ума. Но на самом деле то, что он делает – это способность.

Как звали этого старого друга? Кажется, это был Юнг. Юнг. Итак, тэтаны могут двигать предметы или опрокидывать их, то есть я имею в виду, когда они находятся очень высоко по тону, понимаете? Все, что им нужно было сделать – усесться на один из них и разломать его. Я думаю, это был Юнг. И это настолько его взволновало – так этого парня растревожило, что он на полном серьезе начал во всех своих исследованиях и экспериментах стремиться узнать, как сделать так, чтобы шкафы не падали, штукатурка не трескалась, кресла не улетали, шмяк! – каждый раз, когда он начинает к ним приближаться. Он так и не смог этого добиться. Так вот, на самом деле, это и есть пример способности тэтана, который сошел с ума. Полтергейст и все такое.

Так что у вас получаются все эти высокотоновые способности, которыми обладал бы любой тэтан. Они находятся вне управления и они непонятны для человека, и когда что-то такое случается, соответственно, он начинает думать, что сошел с ума.

Так что эти низкотоновые гармоники включают в себя тот факт, что можно создать что-то, которое будет внешне очень похоже на что-то другое, но на самом деле ничего общего с ним иметь не будет. И это большая-большая хитрая ловушка.

Кстати, замечу, что эта ловушка появилась не в 1950 году – эта ловушка имела место и в 523 году до нашей эры, в той же самой области, в тех же самых исследованиях. Экстеризованный тэтан демонстрировал все признаки абсолютного благоразумия – великолепно, здорово, прекрасно, и так далее. Это продолжалось две минуты, два часа, два дня, два года. Но в одном можно было быть уверенным – это не сохранялось. И буддисты называли это бодхи, и бодхи обладал таким же уровнем стабильности, который сейчас может продемонстрировать любой экстеризованный вами тэтан сегодня.

Вы можете подойти к кому-то, выдернуть его из головы при помощи волшебного заклинания, и он будет стабилен в течение двух секунд, двух минут, двух часов, двух дней – вы можете предугадать это так же хорошо, как и любой другой. Но одна вещь в этом совершенно определенна: Он снова подвергнется включению.

Итак, релиз, такой, как мы делаем сегодня – вам не стоит просто принижать представление об этом релизе и говорить о том, что все это нестабильно, потому что у него есть один положительный момент: вместе с этим у него появляется опыт по преодолению всего этого. И этот опыт дает человеку хорошее подспорье, потому что он улучшает его способность конфронтировать.

И это даже идет еще дальше: происходит некоторое стирание. Современный одитинг достаточно хорош для того, чтобы вместе с ним происходило небольшое стирание, и состояние теряло болезненность. Так что вероятность сохранения стабильности как Релиза на данной ступени больше, чем была стабильность “Клиров”, полученных одитингом по книге 1950 года. Понимаете?

И еще – я знаю отличие между мной и теми людьми, которые учились одитировать в 1950 году. Мой одитинг отличался; и он отличался значительно. И различие состояло в том, что когда преклир подавал признаки завершения, то, конечно, я заканчивал. Я не старался что-то доказать. Я стремился дать преклиру победу (позвольте мне выразить это таким образом, хотя это критика). Я так сильно стремился дать преклиру победу, что когда преклир говорил: “А, о!!!”, – понимаете, и загорался, как римские свечи и все такое, то я ему отвечал: “Достаточно. Хорошо. Здорово. Спасибо. До свиданья”. И у них была склонность сохранять стабильность в течение некоторого времени. Некоторые из этих людей, с которыми я работал еще в 40-ых, сохраняли стабильность в течение трех лет, как я знаю.

Интересно здесь то, что мы здесь подходим к релизу с использованием принципа постепенности, и мы знаем о том, какую ступень релиза мы делаем. И когда мы “клировали народ в 1950-хх”, мы никогда не могли предполагать, на какой ступень релиза у нас получается Клир. Понимаете?

Вот что ставило хитрую ловушку на пути – факт стабильности. Стабильность – как долго она будет длиться?

Поскольку я подходил ко всему этому очень аккуратно, и проводил исследования очень-очень тщательно, и занимался всем этим достаточно долгое время, то у меня возникла мысль о том, что это должно быть абсолютно. Если по пути к Клиру мы стремимся получить что-то достаточно близкое к абсолюту, то тогда нам необходимо добиваться практически тотального стирания. И в течение трех лет я работал очень-очень упорно, стремясь найти то, что нужно полностью стереть, и вот сегодня у нас есть Клир.

Мы в течение долгого времени знали о том, что тэтан сам создал свой собственный банк, однако сообщение ему об этом факте не приводило к тому, что он одерживал над ним победу. И вот совсем недавно мы еще раз убедились в том, что это именно так – сообщение ему об этом факте не приводит к тому, что он одерживает над ним победу. Даже когда он почти Клир. Мы говорим: “Эй, да ты его сам макетируешь”, – а он отвечает: “Эй, я его макетирую? Да, это я его макетирую”. И все взлетает к Клиру – фьюить! – и эта нижняя ступенька вылетает у него из-под ног, понимаете? И ему приходится возвращаться назад и снова идти тем путем, которым он должен был идти. Это должно было быть его озарением.

Так что еще раз мы убеждаемся в том, что создание Релиза и так далее – это все очень, очень стоящие вещи – очень, очень, очень – потому что это размеченный маршрут, человек повышает свой конфронт, он получает релиз – получает его притом в правильной последовательности, он привыкает к тому, что разрушало его жизнь, и разрушает жизнь других. Потому что, позвольте мне подчеркнуть это – я повторюсь еще раз – все, что блокирует одитинг, способно разрушить жизнь человека, потому что блокировать одитинг довольно трудно. Наши упражнения по процессам и всякие подобные вещи сами по себе обладают высокой ценностью в плане терапевтического воздействия. Я знаю некоторых людей – каждый раз, когда они чувствуют себя плохо, они идут и делают ТУ.

Но данное достижение достигало вершин абсолютного стирания. И, относясь к этому предельно тщательно, я сказал себе: “Отлично. Решение всего этого – абсолютное стирание”. И, конечно, вы можете добиться абсолютного стирания реактивного банка, да только этого никто никогда прежде не делал, начиная от самого зарождения данной вселенной. Так что в этом деле есть несколько маленьких хитростей. Это кое-чего требует.

Но это лобовое столкновение с этой вещью. Это не просто выползание из области, лишенной болезненности, и освобождение от нее. Да, можно сваливать в несуществующий банк все, что угодно, и вы не найдете там ничего, в чем можно было бы застрять. И это – Клир. И Клир – это стабильное состояние.

Но Клиры – Клиры подчиняются законам жизни до тех пор, пока сами не изменят своего мнения относительно того, каковы эти правила жизни, и когда они это сделают, то они, естественно, сделаются ОТ. Возможно, слишком рано еще вам об этом говорить, но я, конечно, занимаюсь исследованием процессов ОТ. И я, как ни странно, обнаружил, что процессы ОТ являются высшими гармониками вот этих процессов – только это не процессы. Это уже другая история.

Где бы ни проводил одитинг одитор, есть только определенные вещи, которые будут мешать ему добиваться успехов. Их не 8.965. Их имеется лишь небольшая горстка – совсем, совсем небольшая горстка. И вам лучше не заниматься умножением того, что мешает вам проехать по дороге, потому что тогда вы сами себе будете мешаться под ногами. А, как вы понимаете, тэтану тяжелее всего на свете справиться с самим собой.

Итак, вот чем вы не можете пренебречь и вот чего вы не можете проигнорировать, независимо от того, на какой ступени находится данный индивидуум – это факторы общения, проблем (особенно, заметьте, ПНВ), овертов, разрывов АРО, тот факт, что этот парень получает в том или ином виде ответный удар со стороны своих аберраций или сервисных факсимиле. И эти вещи всегда будут стоять на вашем пути. И он может пойти в какое-то другое место на траке, не туда, куда он должен идти. И высшей гармоникой этого в ОТ является то, что парня уже больше нет в этой комнате; на него нагнали скуку.

Но это все элементарные вещи, и из них первые четыре – наиболее жизненно важные. Это общение, проблемы, оверты и разрывы АРО. Вы хотите пренебречь этим? Тогда у вас не получится никакого одитинга.

Каковы симптомы наличия этого у человека? Ну, я не собираюсь тут застревать и выписывать вам длинный и авторитетный список, потому что они многочисленны. Показатели всего этого многочисленны. Это нечто такое, что мое объяснение – все это настолько очевидно – что это похоже на объяснение того, что на этом вот знаке в милю длиной и в полмили шириной, ярко-белого цвета, подключенном к мощностям половины всех атомных станций в мире и освещенным половиной всех прожекторов, какие только есть на этой планете, – красными буквами написано к-о-т, читается “кот”. Вот такое у меня ощущение через некоторое время создается. Понимаете, у меня такое ощущение, что я что-то втолковываю дохлой лошади. Дико.

Вот я говорю: “Слушай, ты не можешь работать с тем, с кем ты не находишься в общении”. Одитор через час осознает, что преклир не дал ответа ни на один из вопросов одитинга, и он идет к кому-то на консультацию, к кейс-супервайзеру или еще кому, и говорит: “Мне кажется, что процесс не работает”. Какого черта, процесс! Одитор не работает!!!

Несущая волна всего процессинга – это общение. Так что если вашему преклиру неохота с вами разговаривать, то вы никуда не продвинетесь. Я хочу сказать, что это совершенно элементарное утверждение, не так ли?

Теперь, давайте предположим, что вы работаете с сервисным факсимиле на Ступени IV, и ваш преклир не хочет говорить. Ну, мы говорим: “Он не может не говорить, потому что он Релиз 0 Ступени”. Ну, давайте-ка предположим, что у него не было релиза в отношении вас. Просто так получилось, что в этот день он не имеет желания говорить, и до тех пор, пока вы его не разговорите, у вас не получится никакого одитинга.

Теперь вы понимаете, о чем я вел речь, говоря о знаке в милю длиной и в полмили высотой, выкрашенном в белый цвет и с красной надписью “кот” на нем? Я хочу подчеркнуть, что это вот настолько очевидно. Как вообще могло так случиться, что кому-то надо об этом дополнительно рассказывать? И тем не менее, я просматриваю снова и снова отчеты о сессиях, и я вижу, что вот этот преклир не говорит, и вот тот преклир тоже не говорит, и вот тот, и вот тот. И я обнаруживаю, что треть преклиров в комнате не говорит с одиторами.

Дело не в том, что вступил в работу мой сверхчувствительный, супероттренированный мозг. Мой мозг не работает, по сути дела; вероятно, это и есть причина того, что мы до чего-то дошли. Вы видите преклира, и этот преклир – он должен сидеть вот тут и разговаривать с одитором, понимаете? И вы видите преклира вот в таком состоянии. И вы слышите бодрый голос одитора, понимаете, который произносит: “Хорошо. Окей, я перейду к следующему пункту”.

А преклир: “Коты”.

Он вообще ни слова не услышал из того, что сказал этот одитор, понимаете? И вы ни разу не слышал, чтобы одитор сказал: “В чем дело?”. Понимаете, “что это за каша тут, приятель?”.

Конечно, одитор спросил бы меня, вероятно: “И как правильно сформулировать подобный вопрос”, понимаете? Мой ответ, я опасаюсь, звучал бы так: “используя эффективные слова”. Точно так же, мы стараемся провести составление списка в отношении чего-то – найти что-то – проводить Поиск и Обнаружение или что-то типа того – и парень вам говорит: “Ну, я – я – я дам вам еще несколько пунктов, но мне на самом деле нужно пойти встретить Мейзи, понимаете, и все такое. У нас там небольшие домашние неприятности, знаете? Нам нужно сходить на консультацию к юристу и так далее. Я дам вам еще несколько пунктов для этого П&О, и все такое, но на самом деле я бы вас попросил предупредить меня, когда будет ммнадцать-тридцать”.

И одитор говорит: “Отлично”, и находит еще несколько пунктов. Вау! У преклира ПНВ такой величины, что его внимание находится вообще не на банке. И, конечно, когда его внимание не на банке, как это его внимание может что-то сделать – ведь внимание преклира, а не одитор, делает что-то в банке преклира.

И этот преклир говорит, “Хорошо, я не хочу критиковать, но я видел одиторов и получше”.

Чего одитор не осознает, так это того, что преклиры не возражают одиторам, если только у них нет на них овертов — независимо от того, насколько паршивый у них выходит одитинг. Вы знаете это? И если вы сидите и смотрите на критикующего или ворчливого преклира и так далее, и не находите оверта, то в вашей голове камни, вот и все! Зачем там сидеть и самоистязаться? Вы сами себя бьете при этом!

Это не имеет никакого отношения к состоянию его ума. Это состояние вашей технологии. Критикующие преклиры имеют оверты. И чем дольше вы их одитируете, не вытянув оверт, соответственно, тем больше у вас будет срывов; так что зачем самого себя вводить в эти неприятности? Таким способом себя до самоубийства можно довести! Если вы будете просто продолжать, то преклир в конце концов может захотеть вас пристрелить или что-нибудь еще такое сделать.

И что касается разрывов АРО, то те разрывы АРО, которые остаются неурегулированными, имеют склонность ухудшаться. Вы не можете одитировать при наличии разрыва АРО. Вы заметите, что он расположен довольно высоко по ступеням, и что это достаточно круто. Одитинг преклира поверх разрыва АРО происходит так: сначала он протестует, потом у него появляется желание завизжать, потом он поднимает беспорядок, и потом он делает это, и в конце концов он обнаруживает, что это ни к чему его не приводит. И он – он становится каким-то усталым, и он начинает чувствовать какую-то грусть, и потом он становится все печальнее, печальнее и печальнее. И вы видите, как он выходит из сессии и ведет себя, как Офелия, или как там было его имя, в этом комическом эпизоде, который был написал на Эйвоне, несколько лет назад. Вы знаете, она выглядела очень печальной – хотя она пела.

Я бы сказал, что ранее, до выхода Таблицы Ступеней, не было прямого указания на все эти вещи, но они представляют из себя именно то, что они из себя представляют, и они могут возникать. И человек, достигший релиза на одной из этих ступеней, обычно гораздо менее склонен к тому, чтобы они случались. Но поймите именно это – гораздо менее склонен к тому, чтобы они случались. Вы можете снова сделать ему такое включение, чтобы все это произошло. Вы можете выбить кого-то из общения. Пните его пару раз по зубам, и он не станет с вами разговаривать. Я это вам гарантирую. Мне неважно, релизом какой ступени при этом он будет являться. Я ненавижу, когда что-то такое делают Клирам или ОТ. Вероятно, в этом случае с вами случится что-то ужасное. Но суть в том, что это все имеет место – до тех пор, пока человек не изменит свои соглашения с жизнью, до полного очищения на уровне ОТ.

Итак, я надеюсь, что я кое-чему вас научил в отношении Таблицы Ступеней. И я надеюсь, что я кое-чему научил вас о дороге к свободе. Вы очень богаты в плане процессов, которые на широкой, общей основе справляются с этими различными состояниями и с достаточной точностью создают Релизов Ступеней. Вы в этом плане очень богаты. Но это не означает, что вы не можете попасть в разрыв АРО с самим собой в тот момент, когда одитор работает с вами по Ступени VII.

Интересен тот факт, что большинство (если не все) Клиров до сего дня были одиторами. Или, возможно, они все на Курсе Сент-Хилла? Нет пока ни единого факта существования быстроходного Клира. Что весьма интересно. Так что если вы хотите иметь хорошего одитора на Ступенях VI и VII, соответственно, становитесь им. Интересный комментарий по этому поводу.

Но вы имеете дело с основными препятствиями, которые стоят на пути жизненности. И когда я обнаружил, что если они блокируют одитинг, то они также блокируют жизненность, и, следовательно, являются дорогой к одитингу, и далее, сведенные в систему, дают способ скоростного достижения Релизов, родилась эта вещь – Таблица Ступеней. Возможно, ранее вы этого не осознавали. Совершенно замечательная вещь. Честно говоря, нет ничего другого, что блокировало бы путь на свободу, кроме того, что на ней изображено.

Вы скажете: “Ну, можно погибнуть”. Ну, это совсем необязательно блокирует ваш путь к свободе, потому что вы найдете другое тело и рано или поздно снова возобновите свой путь. Но насколько это касается одитинга, все это с людьми случается, и, следовательно, это – ступени релиза.

Однако, есть еще временные точки релиза на этой схеме, которыми, вероятно, вы пренебрегаете. И вы говорите, увидев, что человек получил свободную стрелку на Ступени 0, что он в этот момент стал Релизом Ступени 0, понимаете? Теперь мы оказываемся на тонком и опасном льду, потому что он прошел какие-то процессы на Ступени 0, получил на них гибкую стрелочку, и вы немедленно говорите: “ОК, мы закончили. Теперь он достиг Ступени 0, и нам больше вообще не нужно работать со Ступенью 0”. И я хочу обратить ваше внимание на то, что вот здесь есть нечто, называемое Процессами Валентов. Что это за штуковины? Ну, это все описано в БОХСах, – совершенно законная ссылка. Таким способом можно достичь весьма полного Релиза Ступени 0. А в данный момент вы их просто перепрыгиваете.

Это были элементарные Процессы Общения. Ну, там еще были некоторые более сложные Процессы Общения для Ступени 0 – гораздо более сложные Процессы Общения, каждый их которых был отмечен – и за ними следовали процессы ориентации, и это составляло ступень релиза. Таков был первоначальный замысел.

А когда мы начинали выполнять II, у нас имелись УОО. Какого черта? Вы могли попасть в превышение на УОО с такой легкостью, что у людей – появлялась тенденция просто выдергивать все это и выбрасывать его подальше изо всей этой схемы, и стараться больше иметь как можно меньше общего со всем этим – спасибо! Потому что, естественно, человек при выполнении УОО находится не на Э-метре, и, следовательно, вы не можете заметить, когда его стрелка начинает плавать.

Но здесь также есть Процессы АРО. И их имеется великое множество. И потом еще туда же входили средства исправления кейсов; вся “Книга Средств Исправления Кейсов” (Book of Case Remedies) туда входила. Вы тоже на многом из этого могли получить релиз.

Вот тут был Одитинг по Списку и Оверты-Оправдания, и все такое, на III. Здесь были некоторые решения в отношении физических проблем, и здесь было датирование на Э-метре. Это просто вообще полностью выпало из последовательности. Я знаю, что это так.

И потом у нас были Процессы Причины и Следствия, которые довольно замечательны, и Ш4Н, и Процессинг Усилия, и Процессы Поднятия по Шкале. Вот в это место входили инграммы полного трака, вторичные и так далее, но это были Процессы Силы – это наилучший и наибыстрый способ использования их в подобной последовательности. И потом у нас было Процессы Ш6 Соло и у нас была Сила – это в графе “применяемые процессы” – Процессы Силы стояли вот тут. И потом надо всем этим у нас был Клир. И еще выше, Процессы ОТ, которые я в данный момент разрабатываю.

Итак, все это вместе составляет полный список. Процессы, которые вы проводите, и последние БОХСы, которые у вас имеются, вы можете применять совершенно уверенно. И Клир – это тот, кто на Ступени 0 получил плавающую стрелку на Процессах Общения, и на Ступени I получил плавающую стрелку на Процессах Проблем, и на Ступени II получил плавающую стрелку на овертах и висхолдах, и на Ступени III получил плавающую стрелку на разрывах АРО того или иного рода, и на Ступени IV получил плавающую стрелку при нахождении сервисных факсимиле. И Ступени V и VA, конечно, доводятся до плавающей стрелки, или до соответствующих конечных явлений, на Процессах Силы. И Ступень VI – это разгрузка реактивного ума посредством процессов, предписанных на этом уровне, до плавающей стрелки – тут легко получить превышение; потому что человек выполняет их самостоятельно. И обычно тут возникает превышение, которое потом нужно устранить. И потом на Ступени VII – это полное стирание реактивного банка, а также и нереактивного банка, а также вообще любого банка, который имеет хоть какое-то отношение ко всему этому. И если вы делаете все это, то я считаю сам собой разумеющимся тот факт, что человек достиг релиза на всех этих ступенях.

Я хочу также указать, что имеется целая серия других вещей, которые можно выполнять на данных ступенях с целью получения релиза. Я не утверждаю, что вы должны это делать, но в этой лекции я хочу сказать следующее: если вы полагаете, что сможете одитировать преклира в течение хотя бы двух-трех дней, не имея при этом необходимости использовать технологию с другой ступени, чем та – та, по которой вы его одитируете, независимо от того, сами вы это будете делать, или кто-то более высокообученный, то вы весьма основательно заблуждаетесь. Было бы крайне трудно одитировать преклира так, чтобы рано или поздно не наткнуться на разрывы в общении, проблемы, без попадания в оверты, без прохождения разрывов АРО. Это было бы просто невозможно! Одитор с самым отточенным в мире мастерством не мог бы избавиться от того, чтобы хотя бы пару раз столкнуться с этими явлениями в процессе одитинга.

И если вы собираетесь пренебречь ими, то вы блокируете всю дорогу, которая лежит перед вашим преклиром. Он просто не сможет пройти выше – вот и все. Он свалится. И я даже рискну утверждать, что все провалы, которые у вас были с кейсами, происходили потому, что вы игнорировали использование определений ступеней в качестве рудиментов – определений и названий этих ступеней. Например, проблем, разрывов АРО, и так далее. Это все используется.

Кстати, как долго вы сидите и проходите разрывы АРО с преклиром на Уровне 0 – с преклиром Ступени 0? Как долго вы проходите разрывы АРО? Вы проходите их до тех пор, пока вы не справитесь с разрывом АРО, который блокировал вашу дорогу к одитингу. Вы в этот момент не стараетесь сделать его Релизом Разрывов АРО.

Улавливаете идею?

Вы стали больше понимать о том, что такое эта Таблица Ступеней?

Аудитория: Да. У-гу.

Ну, я на это действительно надеюсь, несмотря на то, каким катастрофическим манером эта лекция начиналась... Я не упоминал никаких имен. Я ни разу ни на кого особо не смотрел пристальным взором. И я не приводил никаких примеров, которые были бы примерами из жизни – это правда – я не использовал никаких действительных примеров того, как кто-то недавно допустил провал именно в этом. Я открыл все это просто на основе того, что один одитор при работе с кейсом пренебрег всеми этими моментами. И поскольку это был одитор-ветеран, я осознал тот факт, что он полагал, будто все это было одитингом вчерашнего дня, и что мы более не работаем с разрывами АРО, и просто как-то вот так пропахиваемся через все это.

Однако одитинг проводится высоко стандартным способом. Это очень, очень узкая дорога. На краях этой дороги нет размытых границ. И это приносит большие достижения. У нее есть совершенно определенные цели, задачи и достижения. И когда она блокирована, то в этих барьерах вы распознаете только то, о чем я сегодня говорил.

Следовательно, то, о чем я сегодня говорил, если оно обрабатывается нестандартно, блокирует дорогу людей к Клиру. И это – все. Это все. Всю остальную работу делает ваша собственная личность, плюс технология и плюс намерение идти вперед. Вы, как личность, также являетесь частью этой последовательности, и я на это рассчитываю, и я рассчитываю на ваше сотрудничество как – как тэтана, в том, что вы будете стремиться работать в соответствии со стандартами, создавая каждому прямой путь к Клиру.

Спасибо.
(с) При использовании информации с сайта указывайте ссылку на него.

https://t.me/galacpatra https://t.me/timecops_news https://vk.com/timecopsorg/
Одитинг и обучение - создание духовных способностей в любой точке мира - Skype: timecops
Ответить

Вернуться в «Бюллетени, лекции письма по технологии»