Обзор наушников Bose QC 25 с активным шумоподавлением

Ответить
Timecops
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 15:42
Контактная информация:

Обзор наушников Bose QC 25 с активным шумоподавлением

Сообщение Timecops »

Изображение

Шума больше нет.
Я еду в скоростном поезде №45 и тестирую наушники Bose QC 25. Закрыв глаза, я могу смело представить, что сижу дома. В полной тишине. Нет стука рельсов. Нет свиста колёс и разговоров с соседних кресел. Не слышно рёв пролетающих мимо составов. Я даже не заметил, как со мной кто-то начал говорить.
Активная система шумоподавления в Bose QuietComfort 25 дает поразительный результат, не сравнимый ни с чем. Как будто сидишь в куполе тишины. Немудрено, что вся серия QC от Bose считается эталоном среди устройств подобного класса.

Линейка QuietComfort

Bose QuietComfort 20
Образ жизни современного человека нельзя подогнать под один профиль. Одни большую часть времени сидят дома или на работе. Другие постоянно путешествуют и буквально живут в разъёздах. Принято считать, что «мобильным» людям больше подходят «затычки», а «оседлым» – полноразмерные, накладные наушники. Поэтому в линейке QuietComfort есть две разных модели: портативные QC 20 со встроенным аккумулятором и внушительные QC 25, о которых здесь пойдёт речь.

Наушники вышли интересные. На мой взгляд, они олицетворяют собой все фирменные черты BOSE: нарочито строгие, лаконичные, но при этом солидные. По мне – полное попадание в целевую аудиторию. Молодёжь их вряд ли оценит, и это нормально. Вещь создана для людей, хорошо знающих, что им нужно от жизни. В данном случае – тишина в поездках и возможности сосредоточиться на своих мыслях и планах, не отвлекаясь на внешний шум.
Это не наушники для водителя автомобиля, для спортсмена, для велосипедиста или мотоциклиста. Это наушники для пассажира автомобиля, для топ-менеджера на заднем сиденье, для руководителя в перелётах и переездах, для, наконец, любителя полной и почти бескомпромиссной тишины вопреки всем факторам. Особый товар для особой категории потребителя. И не надо путать это с гуманитарным снобизмом. Наоборот, это строго практический подход к вопросам. QC 25 – инструмент, решающий проблему окружающего шума.

Комфорт
Изображение

Прагматичность наушников читается даже в названии линейки. QuietComfort – это «тишина» плюс «комфорт», две ключевых особенности модели. Пока поговорим про тот самый комфорт. Ободок здесь металлический, с мягкой подкладкой в центре в тканевой оболочке. Амбюшуры не сделаны из кожи, хотя выглядят очень похоже. Это искусственный гипоаллергенный материал, некая «белковая кожа», используемая в хороших наушниках по ряду причин. Она в два раза устойчивее к любым воздействиям, чем настоящая кожа и чистится без использования химикатов.

Динамики скрыты под яркой акустической тканью – любопытный акцент в остальном строгих наушников. Выглядит он уместно, плюс служит индикатором для правильной посадки (левый/правый). Вся конструкция сидит на голове отлично. Ободок не чувствуется, насадки очень мягкие – не давят. BOSE также освободила максимум места во внутренней зоне над динамиками, чтобы уши помещались туда полностью. Высота чашек регулируется традиционным методом, то бишь просто тянешь их вниз или вверх.
В итоге носить QC 25 очень удобно. Они держатся даже при неадекватной тряске головой. Когда я это проверял, мимо прошла проводница и посмотрела, как на дурака. Не осуждаю, её можно понять.

QC 25 – второе поколение наушников Bose с активной звукоизоляцией, преемник QC 15. Новая модель, в частности, отличается улучшенными технологиями и другой конструкцией оголовья. Современная версия умеет складываться «внутрь», после чего прячется в довольно объёмный, но невероятно сильно защищённый фирменный чехол. Дополнительная портативность всегда играет на руку.

Старые наушники отключались при разряде батарейки, а эти будут продолжать играть музыку в любом случае, разве что без функции шумоподавления. Да и в целом новая модель выглядит намного лучше. В общем, однозначный апгрейд.

Наушники также комплектуются кабелем для управления воспроизведением и громкостью. Схема стандартная: три клавиши плюс микрофон с обратной стороны. Кабель толстый и плотный, спутывается крайне неохотно. Мне почему-то понравился дизайн этого пульта, и я не могу это адекватно объяснить. Наверное, цветовая гамма пришлась по вкусу.


Тишина
bose-qc-25-review-pic-4
Существуют два типа звукоизоляции в наушниках. Пассивная зависит от конструкции: используемые материалы амбюшур, конструкция и обхват уха, прижимная сила ободка и прочие физические факторы, которые складываются в единую картину. Степень пассивной звукоизоляции в этих наушниках на удивление высока. Настолько, что её мне оказалось достаточно, чтобы слушать музыку в поезде практически в полной тишине. Уверен, огромную роль здесь сыграла «закрытость» чашечек, отсекающая большую часть звуков.
Второй тип – активная звукоизоляция. Тут мы подходим к самому главному. Среди наушников в этом ценовом диапазоне, BOSE QC 25 являются абсолютным лидером по созданию искусственной тишины. Первое впечатление от использования «активного» режима невозможно забыть. Как будто кто-то взял и поставил весь окружающий мир на Mute.

Переключатель сбоку запускает режим активного шумоподавления, который работает независимо от внешних подключений к источнику звука. Электроника в наушниках питается отдельно: внутрь вставляется «мизинчиковая» батарейка (AAA). Она обеспечивает от 30 до 35 часов непрерывной работы «шумодава». Получается, что вы можете использовать QC 25 как продвинутые беруши, не подключая их куда-либо. Будет полезно, если вдруг решите поспать в дороге.
При включении активного шумоподавления все окружающие звуки исчезают на 90-95%. Этот эффект не похож ни на что – ни на «вакуумные» наушники-затычки, ни на настоящую тишину. Работа режима заметна мгновенно, даже если вы сидите один дома. Для понимания крутизны следует тестировать QC 25 в настоящих, боевых условиях: поезд, самолёт, автомобиль, ремонтные работы за стеной, шум офиса и так далее.

Я уже писал неоднократно, что тестировал эту модель в поезде. Так вот, включив «шумодав», я просто перестал слышать стук рельсов. И вообще всего, что происходит вокруг меня. Создается впечатление, что ты движешься на каком-то электромобиле, а лучше – на футуристичном магнитном поезде, который не издает никаких звуков, кроме свиста воздуха. Такого результата невозможно добиться, используя только физическую звукоизоляцию. Поэтому я искренне рекомендую всем опробовать эти наушники в реальных условиях: невозможно сравнивать их работу с какими-то примерами из обычной жизни.

Естественно, никакой магии тут нет. Системы шумоподавления есть везде, в том числе и в айфонах уже нескольких поколений подряд. Работают они следующим образом: наушники отслеживают звук вокруг пользователя и воспроизводят его наоборот. Как негатив фотографии. Этот «обратный» звук в реальном времени накладывается на настоящий, и мозг человека просто перестаёт слышать оба. Остаётся только музыка – та, которую вы будете проигрывать с внешнего источника.
В BOSE QuietComfort 25 установлено несколько микрофонов, которые контролируют уровень шума вокруг владельца. Эффект невероятно силён, вплоть до того, что ваш собственный голос начинает казаться каким-то далёким. В то же время мелкие щелчки и редкие яркие звуки могут на мгновение просачиваться через заслон активного шумоподавления. Тут наука пока бессильна, но достигнутого результата более чем достаточно.

Звук и вывод

Направленность этих наушников на подавление шума отражается и на их акустических качествах. Включение активного режима ослабляет средние частоты, «выпячивая» высокие и влияя на низкие в пользу усиления самого начала спектра. «Удар» баса становится мощнее, но его общая глубина, разнообразность «мид-баса» всё-таки проседает. Выключать режим тоже не очень интересно: например, пропадает запал вокала и высоких частот. «Усреднённого» звука тут не добиться, что вновь подтверждает особый статус QC 25 среди остальных наушников на рынке.
Могу сказать, что наушники звучат заметно лучше, если включить на iOS эквалайзер в позицию «Больше низких» или «Классика», а также запустить активное шумоподавление. Тогда спектр всё-таки чуть выравнивается, хоть и появляется явный уклон в мощность басов. Всё это происходит при абсолютной отрешённости от внешних событий, как будто находишься в закрытой комнате с профессиональной акустической изоляцией. Незабываемое впечатление, однозначно.

Купол тишины

Шум есть. Но для владельца этих наушников его нет. В этом заключается главная «фишка» QC 25: покупаешь какой-то купол тишины, позволяющий отвлечься от окружающего мира на любимую музыку. Или просто поспать.

За счёт поразительной мощности системы шумоподавления, я не рекомендую использовать эти наушники велосипедистам, нерасторопным прохожим и водителям. Для них выпущена модель QC 20 с режимом Aware Mode, осторожно отсекающим только шум. Полное отсутствие внешних звуков в этих случаях может обернуться неприятностями. Другое дело – сидеть где-нибудь сзади. Пусть вас везёт водитель, а вы будете кайфовать. Именно для этого в BOSE сделали QC 25.
Средняя стоимость BOSE QuietComfort 25 в России – 14990 рублей. Для читателей iPhones.ru предложена до 31/12/2014 скидка 1000 рублей на QC 25 в черном цвете и 1500 рублей на QC25 в белом цвете. http://www.iphones.ru/iNotes/bose-qc-25 ... nes-review
(с) При использовании информации с сайта указывайте ссылку на него.

https://t.me/galacpatra https://t.me/timecops_news https://vk.com/timecopsorg/
Одитинг и обучение - создание духовных способностей в любой точке мира - Skype: timecops
Ответить

Вернуться в «Разное»