Состояния существования. Рон Хаббард

Ответить
Timecops
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 15:42
Контактная информация:

Состояния существования. Рон Хаббард

Сообщение Timecops »

Человек настолько явно является человеком, что в большинстве своих философий и во всех своих науках он упускал из виду тот факт, что существует несколько состояний существования, которых человек может достигать.

И действительно, все психологи XIX века утверждали, что человек вообще не может измениться, — пока не появились мы и не поменяли их точку зрения. Они описывали лишь одно состояние существования — человек смертный.

Если вы задумаетесь об этом на мгновение, то вы увидите, что даже у человека есть много состояний существования. Человек может быть богатым или бедным, здоровым или больным, старым или молодым, он может быть женатым или холостым. Если человек может изменять своё состояние существования как человек, то не может ли он быть кем-то ещё, кроме человека?



Есть по крайней мере два состояния существования, которые находятся на более низком уровне (и которые вызывают отвращение у человека).

Человек довольно часто опускается до состояния животного и хронически находится в нём. Не только в больницах для душевнобольных, но и в жизни можно столкнуться с такой ситуацией. На самом деле психологи начиная с 1870 года говорили, что человек является животным.

Человек может опуститься и до со стояния материи. Это также можно наблюдать в больницах для душевнобольных.

Но это низкие состояния. А существуют ли более высокие и исполненные счастья состояния?



Именно этих состояний и удалось достичь с помощью Саентологии, и именно они являются её целью. Мы не стремимся сделать душевнобольных душевно здоровыми. Мы стремимся превратить человека в существо более высокого порядка.

Существует много состояний существования, помимо состояния человека. Этот вопрос затрагивался в более ранних философиях.

Новым в Саентологии является то, что один человек может достигать разных состояний существования на протяжении всего лишь одной жизни.

Это весьма не традиционная точка зрения, и неудивительно, что саентологов иногда понимают неправильно и принимают за целителей или психиатров.

На самом деле люди в большинстве своём никогда прежде не задумывались об этом. То, что человек сам по себе может в течение одной жизни стать чем-то более хорошим, чем человек, что он может подняться на более высокий уровень, чем уровень человека, — для него совершенно ново, Человек слышал о том, что он умрёт и что его душа попадёт в рай или в ад, и по-разному относился к этой перспективе: как к чему-то хорошему, скучному или ужасающему.

Но для обыкновенного человека это в новинку — услышать, что он может стать существом более высокого порядка.

Некоторые мудрецы в Гималаях работали в этом направлении.

Сиддхартха Гаутама (Будда) говорил об этом. Было сказано, что пятнадцать или двадцать лет напряжённой работы должны привести к некоему неопределённому результату.

В действительности существует девять чётко разграниченных состояний существования более высокого уровня, чем хомо сапиенс.

По мнению больного человека, наилучшим возможным состоянием было бы состояние здорового человека или мёртвого человека, и хотя ЭТИ состояния могут быть желательны (для него), они всё же не выходят за рамки состояния человека.
Общение

Первое состояние, находящееся выше уровня человека, — тот, кто может общаться.

Мы инстинктивно почитаем великого деятеля искусства, художника или музыканта, и общество в целом смотрит на них как на не совсем обычных людей.

И они действительно не совсем обычные люди. Они на голову выше рядового человека. То, что они такими родились, а не достигли этого состояния в результате одитинга, нисколько не умаляет их высокий уровень. Тот, кто может по-настоящему общаться с другими, является существом более высокого порядка, которое строит новые миры.

С помощью одитинга можно достичь этого более высокого состояния бытия — состояния существа, которое может общаться. Это состо¬яние называется Релиз Ступени 0.
Проблемы

Что характеризует цивилизованного человека как человека — это то, что он погряз в проблемах, и чем упорнее он их «решает», тем серьёзнее они становятся.

Тот, кто способен распознать действительный источник проблем и в результате увидеть, как они исчезают, — слишком большая редкость, чтобы можно было легко понять такого человека. Человек решает проблемы. А тот, кто достиг более высокого состояния, смотрит на них, и они исчезают.

В связи с этим существуют невероятные явления, которые человек никогда не иссле-довал до появления Саентологии.

Когда кто-то может делать это — добиваться исчезновения проблем при одном лишь взгляде на них, — он определённо больше не является человеком. О том, какие громадные проблемы есть у людей искусства, ходят легенды.

В результате одитинга человек может подняться до состояния, находясь в котором он сможет делать это. Это Релиз Ступени I.
Избавление

Люди — за нсключением некоторых редко встречающихся чудотворцев, которых почитали как святых, — никогда не знали способа избавиться от всяческих бед.

Секрет заключается в том, что человек привязывает себя к тому, к чему он испытывает отвращение.

Быть способным с лёгкостью избавить себя и других от страданий и враждебности, которые имеют место в жизни, — это умение, которое люди наблюдали лишь у целителей.

Избавление достигается на уровне Релиза Ступени II.
Свобода

Чeловeк прикован к расстройствам в своем прошлом.

Он так и не понял, почему он чувствовал себя таким расстроенным и непонятым в ситуациях, связанных с его семьёй, с какими-то другими людьми или с чем-то ещё.

Большинство людей никогда не расстаются с неприятностями, которые они пережили. Они влачат жалкое существование.

Свобода от прошлых расстройств и способность смотреть в лицо будущему — для человека это почти неизвестное состо¬яние.

Оно достигается, когда человек становится

Релизом Ступени III.
Способность

Обычно человек обладает лишь некоторыми способностями. Он настолько поглощён каким-то действием, что другие действия получаются у него неуклюже.

Выход из фиксированного состояния и способность делать что-то другое достигаются, когда человек становится Релизом Ступени IV.
Сила

Человек редко может управлять силой.

ОН бежит от неё или злоупотребляет ею. Когда она у него есть, он часто направляет её не в то русло.

Способность обладать ею и управлять ею человек обретает, став Релизом Ступени V.
Релиз полного трака

Человек даже не осознаёт, что у него есть «трак времени». Это запись последовательных моментов, прожитых им, простирающаяся в прошлое настолько далеко, насколько долго он жил.

Его прошлое — это его «трак времени».

Есть три состояния, связанные с траком времени. Вы сначала не осознаёте, что у вас есть трак, затем вас привлекает то, что вы узнаёте о собственном прошлом, а затем вы выясняете, что сделало вас и ваше прошлое такими, какие они есть.

Часть трака нередко проявляется при проведении саентологического одитиига на более низких уровнях, чем этот. А в этом, более высоком состоянии человек начинает управлять траком.

Трудно описать достигаемое на этой ступени состояние — настолько оно превосходит то состояние, в котором находится обычный человек, и в литературе, созданной за всю историю человечества, о нём ни разу не упоминается.

Это Релиз Ступени VI.
Клир

Состояние Клир часто описывалось в Дианетике и Саентологии. Его значение всякий раз преуменьшали.

В течение многих лет Релиз принимали за Клира и даже называли Клиром. Время показахо, что состояние Клир намного превосходит всё то, о чём человек мечтал раньше.

Ступень VII — это не ступень Релиза. Это состояние Клир.
Оперирующий тэтан

Термин «Оперирующий тэтан» имеет значение, главным образом, для тех, кто уже долгое время занимается Саентохогией.

Под словом «оперирующий» понимается «способный действовать и управлять объектами», а под словом «тэтан» понима¬ется духовное существо, которое является исходным «Я». «Тэта» — это греческая буква, которая используется для обозначения мысли, жизни или духа.

Оперирующий тэтан, таким образом, — это тот, кто может управлять объектами без необходимости использовать средства физиче¬ской вселенной. «Полтергейст» — это научный термин лишь для одного из явлений, связанных С этим состоянием.

По существу, человек является самим собой, он может управлять объектами и существовать без физической поддержки и помощи.

Это состояние обозначается просто термином «ОТ», но для удобства ему было присвоено обозначение — Ступень VIII. Его достижение не означает, что человек становится Богом. Оно означает, что человек полностью становится самим собой.

у него в действительности нет никакой литературы, в которой говорилось бы об этих состояниях, и он не знает слов, которыми он мог бы их описать.

Но они существуют.

Двигайтесь к их достижению, и вы это увидите.

Как только человек начинает двигаться вверх, у него не возникает никакого желания останавливаться. Слишком сильным стано¬вится после этого запах свободы, слишком хорошо ощущается полная её реальность.

Саентология занимается состояниями, которые находятся выше состояния обычного человека, и открывает путь к ним, проквадывая надёжный и прочный мост В будущее. Об этом пути человек мечтал на протяжении всех прошедших веков. До сегодняшнего дня его не существовало для человека.

А сегодня в Саентологии он у нас есть.

Л. Рон Хаббард,
"Одитор" № 10, 1965 год.
(с) При использовании информации с сайта указывайте ссылку на него.

https://t.me/galacpatra https://t.me/timecops_news https://vk.com/timecopsorg/
Одитинг и обучение - создание духовных способностей в любой точке мира - Skype: timecops
Ответить

Вернуться в «Книги, статьи, журналы по технологии»