Почему именно Саентология?

Ответить
Timecops
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 15:42
Контактная информация:

Почему именно Саентология?

Сообщение Timecops »

Здравствуйте.
Наверняка многие из вас задавались вопросом: «Почему именно Саентология?», но большинство так и не смогли найти ответ на этот непростой вопрос. Я решился прояснить некоторые моменты и постараться объяснить, с моей точки зрения, почему именно Саентология. И так начнём.
В своё время я увлекался довольно многими практиками, учениями, системами. В их числе были: йога, буддизм, какие-то отдельные эзотерические учения. Я уверен, что многие люди до того, как пришли к Саентологии довольно долго искали свой путь. Путь саморазвития можно сравнить с взбиранием на вершину огромной горы и на эту самую вершину есть огромное множество путей и тропинок, но далеко не все безопасные, быстрые и ведут в правильном направлении. Так и во многих практиках я находил существенные минусы и недочёты, которые сильно влияют на дальнейшее развитие человека.
Давайте рассмотрим в отдельности йогу и буддизм. Начнём с йоги. По сути это совокупность из разнообразных физических, духовных и психических практик, уходящих корнями в индуизм и буддизм. Йога обещает нам множество приятных результатов, в том числе и мистические Сиддхи, но давайте рассмотрим более тщательно данное течение.
1) Йога прежде всего восточная традиция и эффективность данных систем для западного человека снижается в разы. И тут играют роль такие факторы как: менталитет, воспитание, общее религиозное исповедание и многие другие факторы.
2) Для западного человека практиковать йогу без квалифицированного учителя достаточно опасно. Это чревато серьёзными травмами как физическими, так и психическими.
3) Найти настоящую школу йоги весьма сложно западному человеку и далеко не все отличают настоящую Йогу от простой зарядки или аэробики, которую практикуют огромное множество «школ йоги».
4) Почти все кто начинает практиковать йогу пропускают йогические ступени (яма, нияма, пранаяма, дхьяна и т.д), что делать просто нельзя. Это что-то вроде большой лестницы и нужно начинать исключительно с первой ступени. Не правда ли глупо пытаться сразу запрыгнуть на середину?
Итог: я не говорю, что йогой заниматься нельзя или что это плохо, нет. Просто слишком много условий требуется для того, чтобы сделать маленький шажок на пути освобождения и саморазвития. Зачем себя ограничивать таким большим количеством условностей?
Давайте теперь обсудим буддизм. Буддизм – религиозно-философское учение о духовном пробуждении. В целом замечательное явление, которое помогло огромному множеству людей понять свою истинную природу но, к большому сожалению и тут есть несколько существенных недостатков. Эти недостатки – отречение и традиция. Буддисты отрекаются от этого мира, ведь этот мир всего лишь «иллюзия», но жизнь нам дана не просто так и этот мир создан тоже не просто так. Мы должны многое понять, развиваться вопреки всему, быть сильными и идти навстречу этому миру с открытым сердцем, а не отворачиваться от него. Путь отречения относительно лёгок, но безумно одинок и, на мой взгляд, в этом есть доля эгоизма.
По поводу традиции я скажу, что большинство людей вообще забыли, зачем здесь находятся, думая только о повторении традиций, не зная смысла их появления. Я считаю, что это сильно влияет на эволюцию людей. То, что было актуально десять тысяч лет назад, вряд ли будет актуально и сейчас. Нужно многое изменить, что-то убрать, а что-то оставить, но изменения обязательно нужны.
Итог: религия – это готовое мышление. Религия, конечно же, может дать очень хорошую базу, но дальше нужно уже куда-то двигаться, задать жизненный вектор.
Задача же Саентологии полностью сохранить и усилить индивидуальные качества человека и помочь найти его собственный духовный путь.
На мой взгляд - Саентология на данный момент одна из самых адекватных систем духовной реализации человека. Не нужно изучать томы теорий, для того, чтобы начать одитироваться, не нужно углубляться в традиции, просто берись и делай. Проще не куда. На данный момент очень важно учитывать огромное количество факторов, включая личные наклонности человека, что Саентология с успехом сделала.
Егор З., Москва, линии проекта Патрули Времени.
(с) При использовании информации с сайта указывайте ссылку на него.

https://t.me/galacpatra https://t.me/timecops_news https://vk.com/timecopsorg/
Одитинг и обучение - создание духовных способностей в любой точке мира - Skype: timecops
Ответить

Вернуться в «Интересные новости»